воскресенье, 19 июня 2016 г.

Фильм "Андрей Рублёв"

   Фильм Андрея Тарковского «Андрей Рублёв» невероятно трудный для восприятия. Именно поэтому его нужно смотреть. Он поднимает множество вопросов, фильм не только о творчестве, таланте и вере, о чем говорит нам название, но также о нескончаемых поисках духовных идеалов, об отношениях между человеком и церковью, о русском народе, о счастье и любви к миру. Так, великий режиссёр будто подводит итог своих нравственных исканий, фильм, безусловно являющийся философской картиной, может считаться своеобразной исповедью Тарковского. 
   Нельзя сказать про этот фильм, что он понравился или не понравился. Не те слова. Обилие жестоких, обнаженных сцен, а также сцен, демонстрирующих насилие над людьми и животными, не позволяют дать однозначную оценку фильму. Однако необходимость таких эпизодов, на мой взгляд, в фильме очевидна. Показанное в киноленте такое бессмысленное и неоправданное зло, что идёт от людей, наконец станет невыносимо, омерзительно зрителям, возможно, они увидят себя со стороны. Использование таких сцен неизбежно ещё для того, чтобы передать идею режиссера. В чём она заключается, решать каждому увидевшему этот фильм для себя. Я вижу её в том, что искать добро, любовь, нужно, прежде всего, в себе, а также в том, что в самые тяжелые и несвободные времена создаются шедевры культуры, отчасти потому, что они являются условием существования искусства.
   В нашем государстве всегда жить тяжело, у нас всегда время перемен, в этом мы стабильны. На жизнь Рублёва пришлись междоусобные войны, братоубийства, набеги ордынцев. Происходящие трагические события стали испытанием для великого народа. Рублёв, пережив их, укрепил в себе веру не только в Бога, но и в людей. Его религиозность явилась выстраданным знанием, в этом и заключается её истинность. Точно подходят слова Ф.М.Достоевского: «Не как мальчик же я верую в Христа, а через большое горнило сомнений моя осанна прошла», через тяжелые испытания прошла вера Рублёва. Постоянно сомневающийся, мучительно ищущий истину, сдержанный в проявлении чувств и душевно надломленный Рублёв является отражением русского характера, внутренного тысячелетнего менталитета, сути нашей цивилизации.
   Этот фильм необходимо также смотреть для того, чтобы по-настоящему почувствовать себя русским человеком, стать ближе к истории своего народа. Посещая Церковь Покрова на Нерли, Успенский собор во Владимире, стоя перед иконами Рублёва, пару лет назад я воспринимала их лишь как исторические памятники, реликвии. Они были для меня безликими отголосками прошлого, за этими объектами, казалось, стояли какие-то чуждые мне переживания. Фильм помогает осознать, что люди чувствовали, когда находились в этих стенах, запирались от татаро-монгол и молились, чтобы выжить, создавали иконы, колокола, монастыри. Их страдания, душевные порывы, волнения оказались созвучны моим, что заставило меня несколько иначе взглянуть на историю Руси. Рублёв сказал: «Людям просто напоминать надо почаще, что люди они, что русские — одна кровь, одна земля!». Эти слова спустя столетия не утратили свой смысл, оставаясь актуальными и по сей день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий